НАЧАЛО

БИОГРАФИЯ

СТАТЬИ

ПРОЗА

ПОЭЗИЯ

ИНТЕРВЬЮ

ФОТОАЛЬБОМ

КОНТАКТ












 

СТАТЬИ
ЖиТЬ - ЗДоРОВьЮ ВРеДИтЬ!

Bookmark and Share

Прощальная роль антисемита

РАЗНОЕ
Вернуться к перечню статей >>> 29 Декабря 2004 года

Саддам ХусейнГлавной сегодняшней новостью является поимка Саддама Хусейна. Об этом как о победе Буша-младшего и всей коалиции трубят сегодня газеты, рассуждают политики, этому радуются телеведущие. Мышиного короля взяли в мышиной норе, и прятался он там вместе с двумя помощниками. Без сомнения, слава Б-гу, поймали убийцу, негодяя, антисемита и врага народов. Никакого боя в прошлую субботу не было, не было и взорванного вместе с хозяином пояса шахида. В который раз миру доказали, что тиран посылает умирать за свое правое дело оболваненных радикалов, но сам-то мечтает выжить всеми правдами и неправдами. Американцы в субботу пленили похожего на бомжа и одновременно на Карла Маркса бывшего диктатора. Завшивевший, заторможенный, нечесаный и немытый гроза шиитов, курдов, евреев, американцев и кувейтцев был запуган и подавлен. Правда, едва его помыли да побрили, он тут же заартачился и оказался не больно разговорчивым.
Все это произвело особое впечатление в Палестине. Там ведь тоже есть диктатор-душегуб, который уверяет соплеменников, будто в случае чего живым не сдастся. Из своей Мукаты Ясир Арафат смотрится почти таким же мужественным и крутым, как всего 8 месяцев назад из Багдада смотрелся Хусейн. Его-то, Хусейна, Арафат поддержал в первую Персидскую войну, за что 250 тысяч палестинцев тут же выслал Кувейт на все четыре стороны. За эту поддержку Саддам заплатил Арафату около 50 миллионов.
И от Хусейна поступали родственникам арафатовских смертников-террористов миллионы «неверных» американских долларов. Оба «раиса», как Шерочка с Машерочкой, прекрасно понимают друг друга - ведь в своей ненависти к Америке, Израилю и евреям Саддам и Ясир равны, в своей наглости и жестокости они близнецы-братья, и можно с уверенностью сказать - в своей трусости Арафат Хусейну не уступит. Но Хусейн сегодня сидит в кутузке, а Арафат продолжает из Рамаллы уничтожать Израиль. У одного получилось послать в 1991 году на Израиль 39 скадов, при этом погиб один израильтян; а другому удалось послать десятки смертников, убивших сотни еврейских детей, женщин, стариков.
Сразу после ареста Саддама британский премьер Тони Блэр политкорректно заметил: «Мы не воюем с исламом». Но тогда мы воюем с исламскими лидерами - вот уже Хусейна поймали, ловим Осаму, в субботу Буш подписал санкции против Сирии, чей президент Башар Асад помогает терроризму с неменьшим успехом, чем помогал Саддам. По мысли Блэра, отлов таких тиранов, как Саддам, приведет к дружбе и взаимопониманию между цивилизованным миром и мусульманским. Собственно, ближайшее будущее покажет, изменилась ситуация в Ираке или нет после того, как Саддама взяли. Я так не считаю: когда Хусейн был обнаружен на дне ямы, возникли сомнения, что он сколько-нибудь влиял на последние события в стране. По всей видимости, у группировок, совершающих теракты и диверсии в Ираке, есть выбор, с кем бок о бок бороться против американцев: то ли в качестве защитников родины в рядах националистов; то ли в качестве священных мусульманских воинов в рядах исламистов или вместе с традиционалистами отстаивать интересы собственного племени. Такого добра в нашем мире хватает.
Я, понятно, желаю, чтобы в Ираке обстановка изменилась к лучшему, а Хусейн выдал пароли, явки и имена тайных и явных агентов сопротивления. И все-таки, думал же он о том, что его могут поймать, допрашивать, заставлять делать то, что такому достойному мусульманину делать негоже. Или для Хусейна его место в арабской истории значит меньше, чем личный комфорт и безопасность. Почему он не воспользовался пистолетом, не стрелял в тех, кто его схватил, не застрелился? Мало верю в сообщения информагентств, что был пущен в хусейновскую нору усыпляющий газ.
Не застрелился он, видимо, потому, что война против неверных для него с падением Ирака не окончена. И не окончена она с его пленением, ибо мечтает Саддам о судебном процессе, видит себя обвиненным в геноциде на новом Нюрнберге. И когда на него будут устремлены взгляды всего мира, тогда он может сыграть роль великого арабского героя, спасающего ислам от бушей, блэров, шаронов и прочих евреев. Обозреватель «Нью-Йорк таймс» Уильям Сефайр пишет: «На следствии он вряд ли выдаст своих федаинов, вряд ли выведет нас на миллиарды долларов, спрятанные за границей и не расскажет правду о грязных сделках с Францией и Россией. Он намерен лгать на протяжении всего пути к мученичеству».
Вспомним еще одного такого героя - палестинца Марвана Баргути. Как он трясся от страха, когда его, как и Хусейна, извлекали из какого-то подвала! И как он на скамье подсудимых требовал открытости процесса, обвиняя во всех грехах евреев. Кстати, идея предать суду Ясира Арафата не нравится Израилю по простой причине: столько стран в мире, организаций во главе с ООН, миролюбцев и просто антисемитов считают Арафата новым Че Геварой, что суд над этим террористом и убийцей превратится в откровенный антиизраильский фарс. Сегодня идея фундаменталистов о создании единого Халифата и уничтожении мусульманами неверных нацелена прежде всего на уничтожение Израиля. Конечно, мы «не воюем с мусульманами», но мусульманские лидеры воюют с нами, и в этом плане дальнейшая судьба Хусейна показательна. Потеряв власть, не в состоянии поддерживать терроризм против Израиля и США, он еще себя покажет. Открытый процесс превратится в антисемитский шабаш, в очередную попытку обозвать Израиль причиной всех бед. Такую же игру ведут Осама бен Ладен и Арафат, Асад и Мубарак, наши друзья саудовские принцы с пакистанцами и бывший премьер-министр Индонезии Махатхир Мухаммад, шейхи Ирана и до сих пор не присоединившаяся к демократии толпа "неприсоединившихся стран".
Почему Израиль? Да потому, что ненависть к государству евреев становится объединяющей темой для Европы и мусульманского мира. Учитывая настроения в антисемитской Европе (а судя по сентябрьскому опросу, более 60% европейцев во всех бедах обвиняют одного общего еврея - Израиль), сегодня главное для исламистов - поддерживать разрастающуюся по миру опухоль: идею общего врага. Общеизвестно, что формула «против кого будем дружить» сплачивает даже самых ненавистных врагов. Поиск единого врага на сегодняшний день завершен, и под вопросом остается, повторит ли мир в 2030 году трагедию 1930-х? Кстати, в предпоследнем номере журнала «Нью-Йорк» (vol.36, #44) на обложку вынесено название центральной статьи этого выпуска: «Новое лицо антисемитизма». И подзаголовок: «В мире ненавидеть евреев стало политически корректно. Как это случилось?»
Саддам не даст ответа на этот вопрос, но, получив трибуну, донесет до мира в который уже раз мысль о евреях-расистах, колониалистах, сионистах. В то же время террористы-смертники, начиняющие бомбы гвоздями и лезвиями, чтобы искалечить как можно больше евреев, будут объявлены борцами за свободу и народными героями. Сегодня евреев сравнивают с фашистами, и очередной акт вандализма в Бруклине, когда в синагоге в Мил Бейсине были выбиты стекла, на стене нарисована свастика - не нуждается в коментариях. Только за ноябрь и декабрь зафиксировано 10 подобных антисемитских актов в Бруклине. Точечное уничтожение лидеров террора не привело к прекращению в Израиле терактов. Не думаю, что и поимка Хусейна приведет к существенному изменению ситуации в Ираке. Но Израиль боевиков уничтожает, а в Багдаде или в Гааге Хусейн сядет на скамью подсудимых и, вполне возможно, не будет казнен. Тот же Тони Блэр уже заявил, что верит - Хусейн будет осужден, но не на смерть. И когда Саддам поймет, что с ним враги поступают так, как он никогда бы с ними не поступил, он окончательно уверует, что роль Салладина-героя еще можно сыграть. И главной темой здесь будет исключительно Израиль. То, что сегодня Саддам жив и, в лучшем демократическом духе, будет осужден самым гуманным цивилизованным судом, меня, еврея, не может не тревожить.

Геннадий Кацов
Теленеделя, 29 декабря - 3 января 2004 года

<<<назад




Имя: E-mail:
Сообщение:
Антиспам 9+8 =


Виртуальная тусовка для творческих людей: художников, артистов, писателей, ученых и для просто замечательных людей. Добро пожаловать!     


© Copyright 2007 - 2011 by Gennady Katsov.
ВИДЕО
АУДИО
ВСЕМ СПАСИБО!
Add this page to your favorites.